Come cambia la personalità con l'età e il sesso: i punteggi Big Five di 410.000 persone
Confronta il profilo Big Five medio di donne e uomini a qualsiasi età, tratto per tratto e faccetta per faccetta. Coscienziosità e piacevolezza aumentano con l'età, il nevroticismo diminuisce, e le donne ottengono punteggi più alti in piacevolezza e nevroticismo.
Questa traduzione è stata generata automaticamente e potrebbe contenere errori.
La risposta breve: la personalità cambia con l'età in una direzione costante. In media, le persone più anziane sono più coscienziose, più piacevoli e più calme dei giovani, e cercano meno emozioni forti. Le donne ottengono punteggi più alti degli uomini in piacevolezza e nevroticismo a ogni età. Qui sotto puoi confrontare tu stesso due gruppi qualsiasi, usando le risposte di 410.376 persone che hanno fatto lo stesso test che hai fatto tu.
I risultati principali
- Con l'età, la coscienziosità e la piacevolezza aumentano e il nevroticismo diminuisce. Le persone sopra i 55 anni sono nettamente più coscienziose di quelle tra i 18 e i 24 anni.
- La differenza d'età più grande riguarda la ricerca di emozioni: il desiderio di brividi e stimoli cala in modo costante dall'adolescenza in poi.
- L'apertura alle esperienze in media cambia a malapena con l'età.
- Le donne ottengono punteggi più alti in piacevolezza (differenza moderata) e nevroticismo (differenza da piccola a moderata). Tra le faccette, le differenze maggiori riguardano emotività, compassione, ansia e vulnerabilità.
- Gli uomini ottengono punteggi leggermente più alti in intelletto, ricerca di emozioni e assertività, ma queste differenze sono piccole.
- Anche dove la differenza è più netta, circa l'80% di donne e uomini si sovrappone. I gruppi differiscono in media, non persona per persona.
Esplora i dati
Scegli due gruppi e confronta i loro profili medi. Le barre usano la stessa scala percentuale del tuo risultato, così puoi confrontare i tuoi punteggi con i loro.
Le differenze maggiori tra Donne, 25–34 e Uomini, 25–34 riguardano Emotività, Ansia e Compassione.
- Apertura alle esperienze64% · 62%Quasi nessuna differenza94% dei due gruppi si sovrappone
Faccette
- Immaginazione66% · 68%Quasi nessuna differenza97% dei due gruppi si sovrappone
- Interesse artistico71% · 64%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3488% dei due gruppi si sovrappone
- Emotività76% · 64%Differenza moderata · più alto: Donne, 25–3474% dei due gruppi si sovrappone
- Spirito d'avventura54% · 56%Quasi nessuna differenza95% dei due gruppi si sovrappone
- Intelletto68% · 73%Differenza piccola · più alto: Uomini, 25–3490% dei due gruppi si sovrappone
- Liberalismo49% · 46%Quasi nessuna differenza95% dei due gruppi si sovrappone
- Coscienziosità69% · 67%Quasi nessuna differenza97% dei due gruppi si sovrappone
Faccette
- Auto-efficacia76% · 77%Quasi nessuna differenza99% dei due gruppi si sovrappone
- Ordinatezza58% · 55%Quasi nessuna differenza96% dei due gruppi si sovrappone
- Senso del dovere78% · 74%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3492% dei due gruppi si sovrappone
- Orientamento ai risultati77% · 73%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3492% dei due gruppi si sovrappone
- Disciplina63% · 62%Quasi nessuna differenza98% dei due gruppi si sovrappone
- Cautela59% · 63%Quasi nessuna differenza95% dei due gruppi si sovrappone
- Estroversione59% · 59%Quasi nessuna differenza99% dei due gruppi si sovrappone
Faccette
- Amichevolezza64% · 62%Quasi nessuna differenza96% dei due gruppi si sovrappone
- Socievolezza51% · 49%Quasi nessuna differenza97% dei due gruppi si sovrappone
- Assertività64% · 68%Quasi nessuna differenza94% dei due gruppi si sovrappone
- Livello di attività56% · 52%Quasi nessuna differenza92% dei due gruppi si sovrappone
- Ricerca di emozioni50% · 54%Differenza piccola · più alto: Uomini, 25–3492% dei due gruppi si sovrappone
- Allegria70% · 68%Quasi nessuna differenza96% dei due gruppi si sovrappone
- Piacevolezza71% · 64%Differenza moderata · più alto: Donne, 25–3478% dei due gruppi si sovrappone
Faccette
- Fiducia58% · 58%Quasi nessuna differenza99% dei due gruppi si sovrappone
- Moralità82% · 75%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3484% dei due gruppi si sovrappone
- Altruismo82% · 74%Differenza moderata · più alto: Donne, 25–3480% dei due gruppi si sovrappone
- Cooperazione72% · 67%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3491% dei due gruppi si sovrappone
- Modestia55% · 45%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3481% dei due gruppi si sovrappone
- Compassione73% · 63%Differenza moderata · più alto: Donne, 25–3479% dei due gruppi si sovrappone
- Nevroticismo48% · 41%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3484% dei due gruppi si sovrappone
Faccette
- Ansia56% · 43%Differenza moderata · più alto: Donne, 25–3479% dei due gruppi si sovrappone
- Rabbia51% · 44%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3490% dei due gruppi si sovrappone
- Depressione38% · 33%Differenza piccola · più alto: Donne, 25–3492% dei due gruppi si sovrappone
- Insicurezza50% · 47%Quasi nessuna differenza96% dei due gruppi si sovrappone
- Assenza di moderazione53% · 49%Quasi nessuna differenza94% dei due gruppi si sovrappone
- Vulnerabilità42% · 31%Differenza moderata · più alto: Donne, 25–3480% dei due gruppi si sovrappone
Apertura alle esperienzeCoscienziositàEstroversionePiacevolezzaNevroticismo
Fascia d'età
Mostra i numeri
| Gruppo | Apertura alle esperienze | Coscienziosità | Estroversione | Piacevolezza | Nevroticismo | Persone |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tutti, Tutte le età | 62% | 66% | 61% | 67% | 45% | 410.376 |
| Tutti, 10–17 | 61% | 59% | 62% | 64% | 48% | 70.399 |
| Tutti, 18–24 | 61% | 65% | 61% | 67% | 46% | 194.833 |
| Tutti, 25–34 | 63% | 68% | 59% | 68% | 45% | 82.219 |
| Tutti, 35–44 | 62% | 71% | 58% | 70% | 43% | 36.641 |
| Tutti, 45–54 | 62% | 73% | 58% | 73% | 40% | 19.536 |
| Tutti, 55+ | 62% | 74% | 57% | 73% | 38% | 6748 |
| Donne, Tutte le età | 63% | 66% | 61% | 70% | 48% | 241.930 |
| Donne, 10–17 | 62% | 60% | 63% | 67% | 50% | 43.475 |
| Donne, 18–24 | 62% | 66% | 62% | 69% | 49% | 114.060 |
| Donne, 25–34 | 64% | 69% | 59% | 71% | 48% | 46.887 |
| Donne, 35–44 | 63% | 72% | 59% | 73% | 45% | 21.785 |
| Donne, 45–54 | 63% | 74% | 58% | 75% | 42% | 12.026 |
| Donne, 55+ | 63% | 74% | 58% | 76% | 40% | 3697 |
| Uomini, Tutte le età | 60% | 65% | 60% | 63% | 42% | 168.446 |
| Uomini, 10–17 | 59% | 58% | 61% | 59% | 44% | 26.924 |
| Uomini, 18–24 | 60% | 64% | 61% | 63% | 41% | 80.773 |
| Uomini, 25–34 | 62% | 67% | 59% | 64% | 41% | 35.332 |
| Uomini, 35–44 | 60% | 70% | 58% | 66% | 41% | 14.856 |
| Uomini, 45–54 | 61% | 72% | 57% | 68% | 38% | 7510 |
| Uomini, 55+ | 61% | 73% | 57% | 69% | 36% | 3051 |
Dati: 410.376 persone che hanno completato l'IPIP-NEO-120 online nel 2001–2011, per lo più in inglese (Johnson, 2014). Le differenze sono espresse come d di Cohen: sotto 0,2 quasi nessuna, 0,2–0,5 piccola, 0,5–0,8 moderata, sopra 0,8 grande.
Da dove vengono i dati
I numeri provengono dai dati di ricerca di John A. Johnson per l'IPIP-NEO-120, le stesse 120 affermazioni del nostro test. Tra il 2001 e il 2011, più di 600.000 persone hanno fatto il test sul suo sito. Noi usiamo le 410.376 che hanno risposto a tutte le affermazioni e le raggruppiamo per sesso ed età (Johnson, 2014).
Due avvertenze sono importanti. Primo, si tratta di persone che hanno scelto di fare un test di personalità online, per lo più in inglese e per lo più negli Stati Uniti, in Canada, nel Regno Unito e in Australia. Non sono un campione casuale della popolazione. Secondo, i gruppi d'età sono persone diverse, non le stesse persone seguite nel tempo. Una parte della differenza d'età può quindi derivare dall'essere cresciuti in un'epoca diversa.
È anche per questo che l'IPIP, il progetto che pubblica le affermazioni, non offre norme ufficiali. Considera i numeri come un quadro ben fondato, non come una misura esatta per un singolo paese.
La personalità matura
Il fatto che coscienziosità e piacevolezza aumentino e il nevroticismo diminuisca nel corso dell'età adulta è uno dei risultati meglio documentati della ricerca sulla personalità. Viene spesso chiamato principio della maturità: in media, le persone diventano più responsabili, più riguardose e più stabili emotivamente man mano che si assumono impegni di lavoro, di coppia e di famiglia.
Lo schema non si limita a questi dati. Una meta-analisi di 92 campioni che hanno seguito le stesse persone nel tempo ha trovato la stessa direzione di cambiamento, con le variazioni maggiori tra i 20 e i 40 anni (Roberts, Walton & Viechtbauer, 2006). Uno studio su più di un milione di persone tra i 10 e i 65 anni ha rilevato che i cambiamenti iniziano verso la fine dell'adolescenza (Soto et al., 2011).
Le medie nascondono grandi differenze individuali. Molti giovani sono molto coscienziosi, e molte persone anziane sono inquiete cercatrici di emozioni. La personalità cambia anche di proposito: chi vuole cambiare un tratto spesso ci riesce, almeno in parte.
Donne e uomini
Le differenze tra donne e uomini in questi dati corrispondono a quanto trovano i grandi studi internazionali: le donne ottengono punteggi più alti in piacevolezza e nevroticismo, mentre le differenze negli altri tre tratti sono piccole. Puoi leggere di più sulla ricerca, e sul perché le differenze sono maggiori nei paesi con più parità di genere, in La personalità delle donne è diversa da quella degli uomini?
La differenza vale anche all'interno di ciascuna fascia d'età. Confronta qui sopra donne e uomini di 25–34 anni e vedrai quasi lo stesso schema che emerge per tutte le età insieme.
La piacevolezza mostra la stessa distanza a ogni età. Il nevroticismo no: tra le persone di 18–34 anni le donne ottengono circa 7 punti percentuali in più degli uomini, ma dopo i 45 anni la distanza è circa la metà. Nel grafico «La personalità nelle diverse età» qui sopra, scegli Donne e uomini per vedere le due linee del nevroticismo avvicinarsi.
Cosa significa per il tuo risultato
Il tuo risultato ora mostra un percentile sotto ogni tratto: quante persone di un gruppo a tua scelta hanno ottenuto un punteggio inferiore al tuo. I gruppi e i dati sono gli stessi che trovi qui. Non hai ancora fatto il test? È gratuito e richiede circa 10 minuti.
Fonti
- Johnson, J. A. (2014). Measuring thirty facets of the Five Factor Model with a 120-item public domain inventory: Development of the IPIP-NEO-120. Journal of Research in Personality, 51, 78–89. Dati su OSF.
- Roberts, B. W., Walton, K. E., & Viechtbauer, W. (2006). Patterns of mean-level change in personality traits across the life course: A meta-analysis of longitudinal studies. Psychological Bulletin, 132(1), 1–25. doi:10.1037/0033-2909.132.1.1
- Soto, C. J., John, O. P., Gosling, S. D., & Potter, J. (2011). Age differences in personality traits from 10 to 65: Big Five domains and facets in a large cross-sectional sample. Journal of Personality and Social Psychology, 100(2), 330–348. doi:10.1037/a0021717
- International Personality Item Pool: Norms.
