Esempio: gruppo numeroso

Ecco come appare un confronto di un gruppo numeroso.

24 persone fianco a fianco in una tabella del team. Ordina per un tratto qualsiasi per vedere chi ottiene il punteggio più alto e dove si concentra il gruppo. I profili sono risposte anonime da dati di ricerca; i nomi sono inventati.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Amira
Ben
Clara
David
+12
Il gruppo come formaACEPN
Media del gruppoIntervallo del gruppo
Somiglianza83%83% di somiglianza nei cinque tratti

Tratto per tratto

Tocca un'intestazione per ordinare. Un colore più intenso indica un punteggio più alto.

Amira8050498553
Ben6563657238
Clara5072734247
David5243287145
Elena5377787848
Felix3943497185
Grace4890724236
Hugo7173527435
Ingrid7095767623
Jamal778686884
Jonas4949755629
Kim8274888624
Leo5277667360
Lina7488617330
Luca5758465964
Maya7481597232
Mei7874806529
Nina9296498022
Noah6861718130
Olivia5852585667
Omar8091758021
Pablo6163705550
Sara6572827527
Theo6194598350
Ø6572657140
Differenza maggioreNevroticismo

È qui che siete più diversi: da Jamal a Felix. Spesso è da qui che nascono i malintesi, ed è anche dove potete imparare di più gli uni dagli altri.

Più similiPiacevolezza

In piacevolezza siete tutti vicini. Ciò che condividete qui è un buon terreno comune.

Il gruppo in numeri
I più similiMayaeLina

Simili al 98%

I più diversiFelixeJamal

Simili al 57%

Il più vicino al gruppoBen

In media a 3 punti dagli altri. Spesso è chi capisce più persone del gruppo e sa fare da ponte tra chi è diverso.

La prospettiva più diversaFelix

In media a 24 punti dagli altri, soprattutto in Nevroticismo, dove ottiene un punteggio più alto. Vale la pena ascoltare: è uno sguardo che il resto del gruppo potrebbe perdere.

Ciò che il gruppo ha in comune
  • C

    Tutto il gruppo ha un punteggio alto in Coscienziosità: i piani vengono fatti e rispettati. La ricerca collega il livello medio di Coscienziosità di un team a risultati migliori.

  • P

    Tutto il gruppo ha un punteggio alto in Piacevolezza: caloroso e collaborativo. Fate in modo che i disaccordi vengano comunque detti ad alta voce.

Il punteggio più alto per ogni tratto
  • AApertura alle esperienzeIl creatore di ideeNina
  • CCoscienziositàL'organizzatoreNina
  • EEstroversioneL'energia socialeKim
  • PPiacevolezzaIl pacificatoreJamal
  • NNevroticismoIl segnale d'allarmeFelix
A

Apertura alle esperienze

Media del gruppo 65% · Intervallo del gruppo 39–92%

I più simili
MayaeLina0 punti di differenza
I più diversi
NinaeFelix53 punti di differenza

L'apertura alle esperienze descrive una dimensione dello stile cognitivo che distingue le persone fantasiose e creative da quelle convenzionali e con i piedi per terra.

Sfaccettature

Tocca un'intestazione per ordinare. Un colore più intenso indica un punteggio più alto.

Amira81100815010069
Ben448875755650
Clara504431387563
David695638384469
Elena258810038636
Felix193894194419
Grace6350192510031
Hugo757575697556
Ingrid5010063889425
Jamal9410081508156
Jonas633144636331
Kim8894946910050
Leo446375445631
Lina50811008110031
Luca1003188505025
Maya699481507575
Mei6988811006369
Nina941008110010075
Noah6910094257544
Olivia945656255069
Omar5694100758175
Pablo696969506350
Sara696981756331
Theo1006988253850
Ø677475557148
C

Coscienziosità

Media del gruppo 72% · Intervallo del gruppo 43–96%

I più simili
LeoeElena0 punti di differenza
I più diversi
NinaeFelix53 punti di differenza

La coscienziosità riguarda il modo in cui controlliamo, regoliamo e indirizziamo i nostri impulsi.

Sfaccettature

Tocca un'intestazione per ordinare. Un colore più intenso indica un punteggio più alto.

Amira631388565625
Ben755056698144
Clara8881631004456
David561975382544
Elena7581100755675
Felix31386963560
Grace100691001009475
Hugo756975756975
Ingrid10094941009488
Jamal94638810075100
Jonas751363753138
Kim100131001009438
Leo8863881008144
Lina8181881008194
Luca813863885031
Maya8175881008163
Mei886356946381
Nina100941009488100
Noah8131881002544
Olivia75663564469
Omar1008894888888
Pablo885069698813
Sara886981948119
Theo88941009488100
Ø825681856859
E

Estroversione

Media del gruppo 65% · Intervallo del gruppo 28–88%

I più simili
MayaeTheo0 punti di differenza
I più diversi
KimeDavid60 punti di differenza

L'estroversione è caratterizzata da una pronunciata propensione ad interagire con il mondo esterno.

Sfaccettature

Tocca un'intestazione per ordinare. Un colore più intenso indica un punteggio più alto.

Amira382525696375
Ben887531447575
Clara568175945675
David251331382538
Elena948863945081
Felix504456813825
Grace8181100813850
Hugo312569635669
Ingrid10069884456100
Jamal100100755094100
Jonas1006963636988
Kim10088757588100
Leo817581564456
Lina885681691956
Luca383150316956
Maya632581751994
Mei948188696388
Nina3825100135663
Noah948175315688
Olivia565663565069
Omar8863816950100
Pablo505088639475
Sara9475100815094
Theo1005056196963
Ø735971605674
P

Piacevolezza

Media del gruppo 71% · Intervallo del gruppo 42–88%

I più simili
MayaeBen0 punti di differenza
I più diversi
JamaleGrace46 punti di differenza

La piacevolezza riflette le differenze individuali nell'attenzione alla cooperazione e all'armonia sociale. Le persone piacevoli danno valore all'andare d'accordo con gli altri.

Sfaccettature

Tocca un'intestazione per ordinare. Un colore più intenso indica un punteggio più alto.

Amira6394889475100
Ben699475884463
Clara255044563144
David8110050945644
Elena639494943888
Felix638175756963
Grace44888119019
Hugo639481885663
Ingrid8181100505688
Jamal751009410056100
Jonas694475563856
Kim100100100884488
Leo508175888163
Lina638894755069
Luca566981384469
Maya8875881003844
Mei505081813888
Nina44100949450100
Noah1001001006919100
Olivia695050693169
Omar569494945094
Pablo317575504456
Sara696994885081
Theo751001005610069
Ø648283754872
N

Nevroticismo

Media del gruppo 40% · Intervallo del gruppo 4–85%

I più simili
JonaseMei0 punti di differenza
I più diversi
FelixeJamal81 punti di differenza

Il nevroticismo si riferisce alla tendenza a provare sentimenti negativi.

Sfaccettature

Tocca un'intestazione per ordinare. Un colore più intenso indica un punteggio più alto.

Amira63644886950
Ben385038255619
Clara441006198131
David503831633850
Elena753838258825
Felix10010088696394
Grace69696312519
Hugo191325635638
Ingrid31501301331
Jamal0025000
Jonas133813196925
Kim1900446319
Leo636963316969
Lina311919316913
Luca568144697556
Maya50311944644
Mei31256315031
Nina256316360
Noah44256136331
Olivia1003856885069
Omar3838063113
Pablo568150443138
Sara4444025446
Theo697544133863
Ø474328384835