Esempio: team

Ecco come appare un confronto di team.

Otto colleghi immaginari fianco a fianco. Scopri dove il team si somiglia, dove si differenzia e cosa porta ciascuno.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Il gruppo come formaACEPN
Media del gruppoIntervallo del gruppo
Somiglianza74%74% di somiglianza nei cinque tratti

Tratto per tratto

Le barre mostrano il profilo di ogni persona in ogni tratto. Più le barre sono vicine, più vi somigliate.

  1. AApertura alle esperienze74 punti di differenza
    Maya52%
    Leo96%
    Nina75%
    Omar77%
    Sara48%
    Jonas22%
    Lina83%
    Theo45%
  2. CCoscienziosità65 punti di differenza
    Maya86%
    Leo21%
    Nina50%
    Omar79%
    Sara44%
    Jonas82%
    Lina43%
    Theo52%
  3. EEstroversione71 punti di differenza
    Maya53%
    Leo72%
    Nina50%
    Omar25%
    Sara96%
    Jonas46%
    Lina29%
    Theo50%
  4. PPiacevolezza53 punti di differenza
    Maya69%
    Leo54%
    Nina80%
    Omar50%
    Sara57%
    Jonas27%
    Lina60%
    Theo47%
  5. NNevroticismo68 punti di differenza
    Maya25%
    Leo44%
    Nina72%
    Omar15%
    Sara23%
    Jonas41%
    Lina83%
    Theo51%
Differenza maggioreApertura alle esperienze

È qui che siete più diversi: da Jonas a Leo. Spesso è da qui che nascono i malintesi, ed è anche dove potete imparare di più gli uni dagli altri.

Più similiPiacevolezza

In piacevolezza siete tutti vicini. Ciò che condividete qui è un buon terreno comune.

Il gruppo in numeri
I più similiNinaeLina

Simili al 87%

I più diversiJonaseLina

Simili al 62%

Il punteggio più alto per ogni tratto
  • AApertura alle esperienzeLeo
  • CCoscienziositàMaya
  • EEstroversioneSara
  • PPiacevolezzaNina
  • NNevroticismoLina
A

Apertura alle esperienze

Maya 52%Leo 96%Nina 75%Omar 77%Sara 48%Jonas 22%Lina 83%Theo 45%

I più simili
NinaeOmar2 punti di differenza
I più diversi
LeoeJonas74 punti di differenza

L'apertura alle esperienze descrive una dimensione dello stile cognitivo che distingue le persone fantasiose e creative da quelle convenzionali e con i piedi per terra.

Sfaccettature

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Immaginazione
    Maya14 su 20
    Leo18 su 20
    Nina15 su 20
    Omar17 su 20
    Sara15 su 20
    Jonas5 su 20
    Lina16 su 20
    Theo11 su 20
  2. Interesse artistico
    Maya16 su 20
    Leo20 su 20
    Nina16 su 20
    Omar16 su 20
    Sara14 su 20
    Jonas8 su 20
    Lina17 su 20
    Theo8 su 20
  3. Emotività
    Maya12 su 20
    Leo19 su 20
    Nina16 su 20
    Omar17 su 20
    Sara9 su 20
    Jonas8 su 20
    Lina17 su 20
    Theo10 su 20
  4. Spirito d'avventura
    Maya10 su 20
    Leo19 su 20
    Nina16 su 20
    Omar16 su 20
    Sara12 su 20
    Jonas5 su 20
    Lina17 su 20
    Theo12 su 20
  5. Intelletto
    Maya12 su 20
    Leo20 su 20
    Nina17 su 20
    Omar16 su 20
    Sara9 su 20
    Jonas8 su 20
    Lina20 su 20
    Theo12 su 20
  6. Liberalismo
    Maya10 su 20
    Leo20 su 20
    Nina16 su 20
    Omar16 su 20
    Sara11 su 20
    Jonas11 su 20
    Lina17 su 20
    Theo14 su 20
C

Coscienziosità

Maya 86%Leo 21%Nina 50%Omar 79%Sara 44%Jonas 82%Lina 43%Theo 52%

I più simili
SaraeLina1 punti di differenza
I più diversi
MayaeLeo65 punti di differenza

La coscienziosità riguarda il modo in cui controlliamo, regoliamo e indirizziamo i nostri impulsi.

Sfaccettature

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Auto-efficacia
    Maya16 su 20
    Leo5 su 20
    Nina10 su 20
    Omar16 su 20
    Sara11 su 20
    Jonas16 su 20
    Lina9 su 20
    Theo12 su 20
  2. Ordinatezza
    Maya20 su 20
    Leo12 su 20
    Nina12 su 20
    Omar19 su 20
    Sara12 su 20
    Jonas19 su 20
    Lina8 su 20
    Theo16 su 20
  3. Senso del dovere
    Maya20 su 20
    Leo8 su 20
    Nina15 su 20
    Omar15 su 20
    Sara9 su 20
    Jonas16 su 20
    Lina13 su 20
    Theo10 su 20
  4. Orientamento ai risultati
    Maya15 su 20
    Leo4 su 20
    Nina10 su 20
    Omar19 su 20
    Sara13 su 20
    Jonas19 su 20
    Lina12 su 20
    Theo12 su 20
  5. Disciplina
    Maya19 su 20
    Leo6 su 20
    Nina13 su 20
    Omar16 su 20
    Sara12 su 20
    Jonas17 su 20
    Lina12 su 20
    Theo12 su 20
  6. Cautela
    Maya17 su 20
    Leo9 su 20
    Nina12 su 20
    Omar15 su 20
    Sara9 su 20
    Jonas16 su 20
    Lina11 su 20
    Theo12 su 20
E

Estroversione

Maya 53%Leo 72%Nina 50%Omar 25%Sara 96%Jonas 46%Lina 29%Theo 50%

I più simili
NinaeTheo0 punti di differenza
I più diversi
SaraeOmar71 punti di differenza

L'estroversione è caratterizzata da una pronunciata propensione ad interagire con il mondo esterno.

Sfaccettature

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Amichevolezza
    Maya12 su 20
    Leo13 su 20
    Nina13 su 20
    Omar8 su 20
    Sara20 su 20
    Jonas13 su 20
    Lina7 su 20
    Theo12 su 20
  2. Socievolezza
    Maya13 su 20
    Leo17 su 20
    Nina12 su 20
    Omar8 su 20
    Sara20 su 20
    Jonas9 su 20
    Lina9 su 20
    Theo11 su 20
  3. Assertività
    Maya15 su 20
    Leo17 su 20
    Nina10 su 20
    Omar9 su 20
    Sara20 su 20
    Jonas9 su 20
    Lina9 su 20
    Theo12 su 20
  4. Livello di attività
    Maya12 su 20
    Leo14 su 20
    Nina13 su 20
    Omar4 su 20
    Sara20 su 20
    Jonas15 su 20
    Lina9 su 20
    Theo12 su 20
  5. Ricerca di emozioni
    Maya12 su 20
    Leo16 su 20
    Nina15 su 20
    Omar8 su 20
    Sara20 su 20
    Jonas10 su 20
    Lina8 su 20
    Theo12 su 20
  6. Allegria
    Maya11 su 20
    Leo16 su 20
    Nina9 su 20
    Omar11 su 20
    Sara16 su 20
    Jonas12 su 20
    Lina10 su 20
    Theo13 su 20
P

Piacevolezza

Maya 69%Leo 54%Nina 80%Omar 50%Sara 57%Jonas 27%Lina 60%Theo 47%

I più simili
LeoeSara3 punti di differenza
I più diversi
NinaeJonas53 punti di differenza

La piacevolezza riflette le differenze individuali nell'attenzione alla cooperazione e all'armonia sociale. Le persone piacevoli danno valore all'andare d'accordo con gli altri.

Sfaccettature

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Fiducia
    Maya16 su 20
    Leo15 su 20
    Nina16 su 20
    Omar11 su 20
    Sara10 su 20
    Jonas11 su 20
    Lina17 su 20
    Theo9 su 20
  2. Moralità
    Maya12 su 20
    Leo13 su 20
    Nina16 su 20
    Omar11 su 20
    Sara16 su 20
    Jonas7 su 20
    Lina13 su 20
    Theo13 su 20
  3. Altruismo
    Maya17 su 20
    Leo11 su 20
    Nina17 su 20
    Omar12 su 20
    Sara16 su 20
    Jonas8 su 20
    Lina15 su 20
    Theo12 su 20
  4. Cooperazione
    Maya14 su 20
    Leo12 su 20
    Nina16 su 20
    Omar14 su 20
    Sara11 su 20
    Jonas8 su 20
    Lina12 su 20
    Theo12 su 20
  5. Modestia
    Maya15 su 20
    Leo10 su 20
    Nina16 su 20
    Omar13 su 20
    Sara12 su 20
    Jonas9 su 20
    Lina12 su 20
    Theo12 su 20
  6. Compassione
    Maya16 su 20
    Leo15 su 20
    Nina20 su 20
    Omar11 su 20
    Sara14 su 20
    Jonas7 su 20
    Lina13 su 20
    Theo11 su 20
N

Nevroticismo

Maya 25%Leo 44%Nina 72%Omar 15%Sara 23%Jonas 41%Lina 83%Theo 51%

I più simili
MayaeSara2 punti di differenza
I più diversi
LinaeOmar68 punti di differenza

Il nevroticismo si riferisce alla tendenza a provare sentimenti negativi.

Sfaccettature

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Ansia
    Maya8 su 20
    Leo12 su 20
    Nina15 su 20
    Omar8 su 20
    Sara8 su 20
    Jonas11 su 20
    Lina17 su 20
    Theo10 su 20
  2. Rabbia
    Maya9 su 20
    Leo8 su 20
    Nina15 su 20
    Omar5 su 20
    Sara6 su 20
    Jonas10 su 20
    Lina18 su 20
    Theo14 su 20
  3. Depressione
    Maya5 su 20
    Leo12 su 20
    Nina16 su 20
    Omar6 su 20
    Sara8 su 20
    Jonas13 su 20
    Lina20 su 20
    Theo13 su 20
  4. Insicurezza
    Maya9 su 20
    Leo9 su 20
    Nina16 su 20
    Omar7 su 20
    Sara8 su 20
    Jonas12 su 20
    Lina16 su 20
    Theo13 su 20
  5. Assenza di moderazione
    Maya9 su 20
    Leo12 su 20
    Nina15 su 20
    Omar5 su 20
    Sara6 su 20
    Jonas9 su 20
    Lina16 su 20
    Theo12 su 20
  6. Vulnerabilità
    Maya8 su 20
    Leo13 su 20
    Nina16 su 20
    Omar7 su 20
    Sara10 su 20
    Jonas8 su 20
    Lina17 su 20
    Theo11 su 20