Exemple : grand groupe

Voici à quoi ressemble une comparaison de grand groupe.

24 personnes côte à côte dans un tableau d'équipe. Triez selon un trait pour voir qui obtient le score le plus élevé et où le groupe se rejoint. Les profils sont des réponses anonymes issues de données de recherche ; les noms sont inventés.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Amira
Ben
Clara
David
+12
Le groupe en formeOCEAN
Moyenne du groupeÉcart dans le groupe
Similarité83%83 % de ressemblance sur les cinq traits

Trait par trait

Touchez un en-tête pour trier. Une couleur plus intense signifie un score plus élevé.

Amira8050498553
Ben6563657238
Clara5072734247
David5243287145
Elena5377787848
Felix3943497185
Grace4890724236
Hugo7173527435
Ingrid7095767623
Jamal778686884
Jonas4949755629
Kim8274888624
Leo5277667360
Lina7488617330
Luca5758465964
Maya7481597232
Mei7874806529
Nina9296498022
Noah6861718130
Olivia5852585667
Omar8091758021
Pablo6163705550
Sara6572827527
Theo6194598350
Ø6572657140
Plus grande différenceNévrosisme

C'est ici que vous différez le plus : de Jamal à Felix. C'est souvent là que naissent les malentendus, et là que vous pouvez le plus apprendre les uns des autres.

Plus grande ressemblanceConvivialité

Sur convivialité, tout le monde est proche. Ce que vous partagez ici constitue un bon terrain d'entente.

Le groupe en chiffres
Les plus prochesMayaetLina

98 % de ressemblance

Les plus différentsFelixetJamal

57 % de ressemblance

Le plus proche du groupeBen

En moyenne 3 points d’écart avec les autres. Souvent la personne qui comprend le plus de membres du groupe et qui peut faire le lien entre ceux qui diffèrent.

Le regard le plus différentFelix

En moyenne 24 points d’écart avec les autres, surtout en Névrosisme, où cette personne obtient un score plus élevé. À écouter : c’est un regard que le reste du groupe risque de manquer.

Ce que le groupe a en commun
  • C

    Tout le groupe a un score élevé en Conscienciosité : les plans sont faits et tenus. La recherche relie le niveau moyen d'une équipe en Conscienciosité à de meilleurs résultats.

  • A

    Tout le groupe a un score élevé en Convivialité : chaleureux et coopératif. Veillez à ce que les désaccords soient quand même dits à voix haute.

Le score le plus élevé pour chaque trait
  • OOuverture d'espritL'homme ou la femme à idéesNina
  • CConscienciositéL'organisateurNina
  • EExtraversionL'énergie socialeKim
  • AConvivialitéLe pacificateurJamal
  • NNévrosismeLa sentinelleFelix
O

Ouverture d'esprit

Moyenne du groupe 65% · Écart dans le groupe 39–92%

Les plus proches
MayaetLina0 points d'écart
Les plus différents
NinaetFelix53 points d'écart

L'ouverture d'esprit décrit une dimension du style cognitif qui distingue les personnes imaginatives et créatives des personnes terre à terre et conventionnelles.

Facettes

Touchez un en-tête pour trier. Une couleur plus intense signifie un score plus élevé.

Amira81100815010069
Ben448875755650
Clara504431387563
David695638384469
Elena258810038636
Felix193894194419
Grace6350192510031
Hugo757575697556
Ingrid5010063889425
Jamal9410081508156
Jonas633144636331
Kim8894946910050
Leo446375445631
Lina50811008110031
Luca1003188505025
Maya699481507575
Mei6988811006369
Nina941008110010075
Noah6910094257544
Olivia945656255069
Omar5694100758175
Pablo696969506350
Sara696981756331
Theo1006988253850
Ø677475557148
C

Conscienciosité

Moyenne du groupe 72% · Écart dans le groupe 43–96%

Les plus proches
LeoetElena0 points d'écart
Les plus différents
NinaetFelix53 points d'écart

La conscienciosité concerne la façon dont nous contrôlons, régulons et dirigeons nos impulsions.

Facettes

Touchez un en-tête pour trier. Une couleur plus intense signifie un score plus élevé.

Amira631388565625
Ben755056698144
Clara8881631004456
David561975382544
Elena7581100755675
Felix31386963560
Grace100691001009475
Hugo756975756975
Ingrid10094941009488
Jamal94638810075100
Jonas751363753138
Kim100131001009438
Leo8863881008144
Lina8181881008194
Luca813863885031
Maya8175881008163
Mei886356946381
Nina100941009488100
Noah8131881002544
Olivia75663564469
Omar1008894888888
Pablo885069698813
Sara886981948119
Theo88941009488100
Ø825681856859
E

Extraversion

Moyenne du groupe 65% · Écart dans le groupe 28–88%

Les plus proches
MayaetTheo0 points d'écart
Les plus différents
KimetDavid60 points d'écart

L'extraversion est marquée par un engagement prononcé envers le monde extérieur.

Facettes

Touchez un en-tête pour trier. Une couleur plus intense signifie un score plus élevé.

Amira382525696375
Ben887531447575
Clara568175945675
David251331382538
Elena948863945081
Felix504456813825
Grace8181100813850
Hugo312569635669
Ingrid10069884456100
Jamal100100755094100
Jonas1006963636988
Kim10088757588100
Leo817581564456
Lina885681691956
Luca383150316956
Maya632581751994
Mei948188696388
Nina3825100135663
Noah948175315688
Olivia565663565069
Omar8863816950100
Pablo505088639475
Sara9475100815094
Theo1005056196963
Ø735971605674
A

Convivialité

Moyenne du groupe 71% · Écart dans le groupe 42–88%

Les plus proches
MayaetBen0 points d'écart
Les plus différents
JamaletGrace46 points d'écart

La convivialité reflète les différences individuelles dans l'importance accordée à la coopération et à l'harmonie sociale. Les personnes conviviales tiennent à bien s'entendre avec les autres.

Facettes

Touchez un en-tête pour trier. Une couleur plus intense signifie un score plus élevé.

Amira6394889475100
Ben699475884463
Clara255044563144
David8110050945644
Elena639494943888
Felix638175756963
Grace44888119019
Hugo639481885663
Ingrid8181100505688
Jamal751009410056100
Jonas694475563856
Kim100100100884488
Leo508175888163
Lina638894755069
Luca566981384469
Maya8875881003844
Mei505081813888
Nina44100949450100
Noah1001001006919100
Olivia695050693169
Omar569494945094
Pablo317575504456
Sara696994885081
Theo751001005610069
Ø648283754872
N

Névrosisme

Moyenne du groupe 40% · Écart dans le groupe 4–85%

Les plus proches
JonasetMei0 points d'écart
Les plus différents
FelixetJamal81 points d'écart

Le névrosisme désigne la tendance à éprouver des émotions négatives.

Facettes

Touchez un en-tête pour trier. Une couleur plus intense signifie un score plus élevé.

Amira63644886950
Ben385038255619
Clara441006198131
David503831633850
Elena753838258825
Felix10010088696394
Grace69696312519
Hugo191325635638
Ingrid31501301331
Jamal0025000
Jonas133813196925
Kim1900446319
Leo636963316969
Lina311919316913
Luca568144697556
Maya50311944644
Mei31256315031
Nina256316360
Noah44256136331
Olivia1003856885069
Omar3838063113
Pablo568150443138
Sara4444025446
Theo697544133863
Ø474328384835