Exemple : équipe

Voici à quoi ressemble une comparaison d'équipe.

Huit collègues fictifs côte à côte. Voyez où l'équipe se ressemble, où elle diverge et ce que chacun apporte.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Le groupe en formeOCEAN
Moyenne du groupeÉcart dans le groupe
Similarité74%74 % de ressemblance sur les cinq traits

Trait par trait

Les barres montrent le profil de chaque personne sur chaque trait. Plus elles sont proches, plus vous vous ressemblez.

  1. OOuverture d'esprit74 points d'écart
    Maya52%
    Leo96%
    Nina75%
    Omar77%
    Sara48%
    Jonas22%
    Lina83%
    Theo45%
  2. CConscienciosité65 points d'écart
    Maya86%
    Leo21%
    Nina50%
    Omar79%
    Sara44%
    Jonas82%
    Lina43%
    Theo52%
  3. EExtraversion71 points d'écart
    Maya53%
    Leo72%
    Nina50%
    Omar25%
    Sara96%
    Jonas46%
    Lina29%
    Theo50%
  4. AConvivialité53 points d'écart
    Maya69%
    Leo54%
    Nina80%
    Omar50%
    Sara57%
    Jonas27%
    Lina60%
    Theo47%
  5. NNévrosisme68 points d'écart
    Maya25%
    Leo44%
    Nina72%
    Omar15%
    Sara23%
    Jonas41%
    Lina83%
    Theo51%
Plus grande différenceOuverture d'esprit

C'est ici que vous différez le plus : de Jonas à Leo. C'est souvent là que naissent les malentendus, et là que vous pouvez le plus apprendre les uns des autres.

Plus grande ressemblanceConvivialité

Sur convivialité, tout le monde est proche. Ce que vous partagez ici constitue un bon terrain d'entente.

Le groupe en chiffres
Les plus prochesNinaetLina

87 % de ressemblance

Les plus différentsJonasetLina

62 % de ressemblance

Le score le plus élevé pour chaque trait
  • OOuverture d'espritLeo
  • CConscienciositéMaya
  • EExtraversionSara
  • AConvivialitéNina
  • NNévrosismeLina
O

Ouverture d'esprit

Maya 52%Leo 96%Nina 75%Omar 77%Sara 48%Jonas 22%Lina 83%Theo 45%

Les plus proches
NinaetOmar2 points d'écart
Les plus différents
LeoetJonas74 points d'écart

L'ouverture d'esprit décrit une dimension du style cognitif qui distingue les personnes imaginatives et créatives des personnes terre à terre et conventionnelles.

Facettes

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Imagination
    Maya14 sur 20
    Leo18 sur 20
    Nina15 sur 20
    Omar17 sur 20
    Sara15 sur 20
    Jonas5 sur 20
    Lina16 sur 20
    Theo11 sur 20
  2. Sens artistique
    Maya16 sur 20
    Leo20 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar16 sur 20
    Sara14 sur 20
    Jonas8 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo8 sur 20
  3. Émotivité
    Maya12 sur 20
    Leo19 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar17 sur 20
    Sara9 sur 20
    Jonas8 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo10 sur 20
  4. Aventure
    Maya10 sur 20
    Leo19 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar16 sur 20
    Sara12 sur 20
    Jonas5 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo12 sur 20
  5. Intellect
    Maya12 sur 20
    Leo20 sur 20
    Nina17 sur 20
    Omar16 sur 20
    Sara9 sur 20
    Jonas8 sur 20
    Lina20 sur 20
    Theo12 sur 20
  6. Libéralisme
    Maya10 sur 20
    Leo20 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar16 sur 20
    Sara11 sur 20
    Jonas11 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo14 sur 20
C

Conscienciosité

Maya 86%Leo 21%Nina 50%Omar 79%Sara 44%Jonas 82%Lina 43%Theo 52%

Les plus proches
SaraetLina1 points d'écart
Les plus différents
MayaetLeo65 points d'écart

La conscienciosité concerne la façon dont nous contrôlons, régulons et dirigeons nos impulsions.

Facettes

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Auto-efficacité
    Maya16 sur 20
    Leo5 sur 20
    Nina10 sur 20
    Omar16 sur 20
    Sara11 sur 20
    Jonas16 sur 20
    Lina9 sur 20
    Theo12 sur 20
  2. Organisation
    Maya20 sur 20
    Leo12 sur 20
    Nina12 sur 20
    Omar19 sur 20
    Sara12 sur 20
    Jonas19 sur 20
    Lina8 sur 20
    Theo16 sur 20
  3. Sens du devoir
    Maya20 sur 20
    Leo8 sur 20
    Nina15 sur 20
    Omar15 sur 20
    Sara9 sur 20
    Jonas16 sur 20
    Lina13 sur 20
    Theo10 sur 20
  4. Persévérance
    Maya15 sur 20
    Leo4 sur 20
    Nina10 sur 20
    Omar19 sur 20
    Sara13 sur 20
    Jonas19 sur 20
    Lina12 sur 20
    Theo12 sur 20
  5. Auto-discipline
    Maya19 sur 20
    Leo6 sur 20
    Nina13 sur 20
    Omar16 sur 20
    Sara12 sur 20
    Jonas17 sur 20
    Lina12 sur 20
    Theo12 sur 20
  6. Prudence
    Maya17 sur 20
    Leo9 sur 20
    Nina12 sur 20
    Omar15 sur 20
    Sara9 sur 20
    Jonas16 sur 20
    Lina11 sur 20
    Theo12 sur 20
E

Extraversion

Maya 53%Leo 72%Nina 50%Omar 25%Sara 96%Jonas 46%Lina 29%Theo 50%

Les plus proches
NinaetTheo0 points d'écart
Les plus différents
SaraetOmar71 points d'écart

L'extraversion est marquée par un engagement prononcé envers le monde extérieur.

Facettes

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Bienveillance
    Maya12 sur 20
    Leo13 sur 20
    Nina13 sur 20
    Omar8 sur 20
    Sara20 sur 20
    Jonas13 sur 20
    Lina7 sur 20
    Theo12 sur 20
  2. Grégarité
    Maya13 sur 20
    Leo17 sur 20
    Nina12 sur 20
    Omar8 sur 20
    Sara20 sur 20
    Jonas9 sur 20
    Lina9 sur 20
    Theo11 sur 20
  3. Affirmation de soi
    Maya15 sur 20
    Leo17 sur 20
    Nina10 sur 20
    Omar9 sur 20
    Sara20 sur 20
    Jonas9 sur 20
    Lina9 sur 20
    Theo12 sur 20
  4. Activité
    Maya12 sur 20
    Leo14 sur 20
    Nina13 sur 20
    Omar4 sur 20
    Sara20 sur 20
    Jonas15 sur 20
    Lina9 sur 20
    Theo12 sur 20
  5. Recherche de sensations
    Maya12 sur 20
    Leo16 sur 20
    Nina15 sur 20
    Omar8 sur 20
    Sara20 sur 20
    Jonas10 sur 20
    Lina8 sur 20
    Theo12 sur 20
  6. Gaieté
    Maya11 sur 20
    Leo16 sur 20
    Nina9 sur 20
    Omar11 sur 20
    Sara16 sur 20
    Jonas12 sur 20
    Lina10 sur 20
    Theo13 sur 20
A

Convivialité

Maya 69%Leo 54%Nina 80%Omar 50%Sara 57%Jonas 27%Lina 60%Theo 47%

Les plus proches
LeoetSara3 points d'écart
Les plus différents
NinaetJonas53 points d'écart

La convivialité reflète les différences individuelles dans l'importance accordée à la coopération et à l'harmonie sociale. Les personnes conviviales tiennent à bien s'entendre avec les autres.

Facettes

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Confiance
    Maya16 sur 20
    Leo15 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar11 sur 20
    Sara10 sur 20
    Jonas11 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo9 sur 20
  2. Moralité
    Maya12 sur 20
    Leo13 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar11 sur 20
    Sara16 sur 20
    Jonas7 sur 20
    Lina13 sur 20
    Theo13 sur 20
  3. Altruisme
    Maya17 sur 20
    Leo11 sur 20
    Nina17 sur 20
    Omar12 sur 20
    Sara16 sur 20
    Jonas8 sur 20
    Lina15 sur 20
    Theo12 sur 20
  4. Coopération
    Maya14 sur 20
    Leo12 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar14 sur 20
    Sara11 sur 20
    Jonas8 sur 20
    Lina12 sur 20
    Theo12 sur 20
  5. Modestie
    Maya15 sur 20
    Leo10 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar13 sur 20
    Sara12 sur 20
    Jonas9 sur 20
    Lina12 sur 20
    Theo12 sur 20
  6. Compassion
    Maya16 sur 20
    Leo15 sur 20
    Nina20 sur 20
    Omar11 sur 20
    Sara14 sur 20
    Jonas7 sur 20
    Lina13 sur 20
    Theo11 sur 20
N

Névrosisme

Maya 25%Leo 44%Nina 72%Omar 15%Sara 23%Jonas 41%Lina 83%Theo 51%

Les plus proches
MayaetSara2 points d'écart
Les plus différents
LinaetOmar68 points d'écart

Le névrosisme désigne la tendance à éprouver des émotions négatives.

Facettes

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Anxiété
    Maya8 sur 20
    Leo12 sur 20
    Nina15 sur 20
    Omar8 sur 20
    Sara8 sur 20
    Jonas11 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo10 sur 20
  2. Colère
    Maya9 sur 20
    Leo8 sur 20
    Nina15 sur 20
    Omar5 sur 20
    Sara6 sur 20
    Jonas10 sur 20
    Lina18 sur 20
    Theo14 sur 20
  3. Dépression
    Maya5 sur 20
    Leo12 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar6 sur 20
    Sara8 sur 20
    Jonas13 sur 20
    Lina20 sur 20
    Theo13 sur 20
  4. Timidité sociale
    Maya9 sur 20
    Leo9 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar7 sur 20
    Sara8 sur 20
    Jonas12 sur 20
    Lina16 sur 20
    Theo13 sur 20
  5. Immodération
    Maya9 sur 20
    Leo12 sur 20
    Nina15 sur 20
    Omar5 sur 20
    Sara6 sur 20
    Jonas9 sur 20
    Lina16 sur 20
    Theo12 sur 20
  6. Vulnérabilité
    Maya8 sur 20
    Leo13 sur 20
    Nina16 sur 20
    Omar7 sur 20
    Sara10 sur 20
    Jonas8 sur 20
    Lina17 sur 20
    Theo11 sur 20