Exemplo: equipe

É assim que fica uma comparação de equipe.

Oito colegas fictícios lado a lado. Veja onde a equipe se parece, onde diverge e o que cada pessoa traz.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
O grupo como formaOCEAN
Média do grupoVariação no grupo
Semelhança74%74% de semelhança nos cinco traços

Traço a traço

As barras mostram o perfil de cada pessoa em cada traço. Quanto mais próximas as barras, mais parecidos vocês são.

  1. OAbertura à Experiência74 pontos de diferença
    Maya52%
    Leo96%
    Nina75%
    Omar77%
    Sara48%
    Jonas22%
    Lina83%
    Theo45%
  2. CConsciência65 pontos de diferença
    Maya86%
    Leo21%
    Nina50%
    Omar79%
    Sara44%
    Jonas82%
    Lina43%
    Theo52%
  3. EExtroversão71 pontos de diferença
    Maya53%
    Leo72%
    Nina50%
    Omar25%
    Sara96%
    Jonas46%
    Lina29%
    Theo50%
  4. AAfabilidade53 pontos de diferença
    Maya69%
    Leo54%
    Nina80%
    Omar50%
    Sara57%
    Jonas27%
    Lina60%
    Theo47%
  5. NNeuroticismo68 pontos de diferença
    Maya25%
    Leo44%
    Nina72%
    Omar15%
    Sara23%
    Jonas41%
    Lina83%
    Theo51%
Maior diferençaAbertura à Experiência

É aqui que vocês mais diferem: de Jonas a Leo. Costuma ser onde começam os mal-entendidos, e onde vocês mais podem aprender uns com os outros.

Mais parecidosAfabilidade

Em afabilidade todos estão próximos. O que vocês compartilham aqui é um bom ponto em comum.

O grupo em números
Mais parecidosNinaeLina

87% parecidos

Mais diferentesJonaseLina

62% parecidos

Mais alto em cada traço
  • OAbertura à ExperiênciaLeo
  • CConsciênciaMaya
  • EExtroversãoSara
  • AAfabilidadeNina
  • NNeuroticismoLina
O

Abertura à Experiência

Maya 52%Leo 96%Nina 75%Omar 77%Sara 48%Jonas 22%Lina 83%Theo 45%

Mais parecidos
NinaeOmar2 pontos de diferença
Mais diferentes
LeoeJonas74 pontos de diferença

A Abertura à Experiência descreve uma dimensão do estilo cognitivo que distingue as pessoas imaginativas e criativas das pessoas práticas e convencionais.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Imaginação
    Maya14 de 20
    Leo18 de 20
    Nina15 de 20
    Omar17 de 20
    Sara15 de 20
    Jonas5 de 20
    Lina16 de 20
    Theo11 de 20
  2. Interesses artísticos
    Maya16 de 20
    Leo20 de 20
    Nina16 de 20
    Omar16 de 20
    Sara14 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina17 de 20
    Theo8 de 20
  3. Emotividade
    Maya12 de 20
    Leo19 de 20
    Nina16 de 20
    Omar17 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina17 de 20
    Theo10 de 20
  4. Espírito de aventura
    Maya10 de 20
    Leo19 de 20
    Nina16 de 20
    Omar16 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas5 de 20
    Lina17 de 20
    Theo12 de 20
  5. Intelecto
    Maya12 de 20
    Leo20 de 20
    Nina17 de 20
    Omar16 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina20 de 20
    Theo12 de 20
  6. Liberalismo
    Maya10 de 20
    Leo20 de 20
    Nina16 de 20
    Omar16 de 20
    Sara11 de 20
    Jonas11 de 20
    Lina17 de 20
    Theo14 de 20
C

Consciência

Maya 86%Leo 21%Nina 50%Omar 79%Sara 44%Jonas 82%Lina 43%Theo 52%

Mais parecidos
SaraeLina1 pontos de diferença
Mais diferentes
MayaeLeo65 pontos de diferença

A Consciência diz respeito à forma como controlamos, regulamos e direcionamos nossos impulsos.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Autoeficácia
    Maya16 de 20
    Leo5 de 20
    Nina10 de 20
    Omar16 de 20
    Sara11 de 20
    Jonas16 de 20
    Lina9 de 20
    Theo12 de 20
  2. Ordem
    Maya20 de 20
    Leo12 de 20
    Nina12 de 20
    Omar19 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas19 de 20
    Lina8 de 20
    Theo16 de 20
  3. Senso de dever
    Maya20 de 20
    Leo8 de 20
    Nina15 de 20
    Omar15 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas16 de 20
    Lina13 de 20
    Theo10 de 20
  4. Busca por realização
    Maya15 de 20
    Leo4 de 20
    Nina10 de 20
    Omar19 de 20
    Sara13 de 20
    Jonas19 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  5. Autodisciplina
    Maya19 de 20
    Leo6 de 20
    Nina13 de 20
    Omar16 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas17 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  6. Cautela
    Maya17 de 20
    Leo9 de 20
    Nina12 de 20
    Omar15 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas16 de 20
    Lina11 de 20
    Theo12 de 20
E

Extroversão

Maya 53%Leo 72%Nina 50%Omar 25%Sara 96%Jonas 46%Lina 29%Theo 50%

Mais parecidos
NinaeTheo0 pontos de diferença
Mais diferentes
SaraeOmar71 pontos de diferença

A Extroversão é marcada por um envolvimento intenso com o mundo externo.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Cordialidade
    Maya12 de 20
    Leo13 de 20
    Nina13 de 20
    Omar8 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas13 de 20
    Lina7 de 20
    Theo12 de 20
  2. Gregarismo
    Maya13 de 20
    Leo17 de 20
    Nina12 de 20
    Omar8 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina9 de 20
    Theo11 de 20
  3. Assertividade
    Maya15 de 20
    Leo17 de 20
    Nina10 de 20
    Omar9 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina9 de 20
    Theo12 de 20
  4. Nível de atividade
    Maya12 de 20
    Leo14 de 20
    Nina13 de 20
    Omar4 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas15 de 20
    Lina9 de 20
    Theo12 de 20
  5. Busca de sensações
    Maya12 de 20
    Leo16 de 20
    Nina15 de 20
    Omar8 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas10 de 20
    Lina8 de 20
    Theo12 de 20
  6. Alegria
    Maya11 de 20
    Leo16 de 20
    Nina9 de 20
    Omar11 de 20
    Sara16 de 20
    Jonas12 de 20
    Lina10 de 20
    Theo13 de 20
A

Afabilidade

Maya 69%Leo 54%Nina 80%Omar 50%Sara 57%Jonas 27%Lina 60%Theo 47%

Mais parecidos
LeoeSara3 pontos de diferença
Mais diferentes
NinaeJonas53 pontos de diferença

A Afabilidade reflete diferenças individuais na preocupação com a cooperação e a harmonia social. As pessoas afáveis valorizam se dar bem com os outros.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Confiança
    Maya16 de 20
    Leo15 de 20
    Nina16 de 20
    Omar11 de 20
    Sara10 de 20
    Jonas11 de 20
    Lina17 de 20
    Theo9 de 20
  2. Moralidade
    Maya12 de 20
    Leo13 de 20
    Nina16 de 20
    Omar11 de 20
    Sara16 de 20
    Jonas7 de 20
    Lina13 de 20
    Theo13 de 20
  3. Altruísmo
    Maya17 de 20
    Leo11 de 20
    Nina17 de 20
    Omar12 de 20
    Sara16 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina15 de 20
    Theo12 de 20
  4. Cooperação
    Maya14 de 20
    Leo12 de 20
    Nina16 de 20
    Omar14 de 20
    Sara11 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  5. Modéstia
    Maya15 de 20
    Leo10 de 20
    Nina16 de 20
    Omar13 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  6. Compaixão
    Maya16 de 20
    Leo15 de 20
    Nina20 de 20
    Omar11 de 20
    Sara14 de 20
    Jonas7 de 20
    Lina13 de 20
    Theo11 de 20
N

Neuroticismo

Maya 25%Leo 44%Nina 72%Omar 15%Sara 23%Jonas 41%Lina 83%Theo 51%

Mais parecidos
MayaeSara2 pontos de diferença
Mais diferentes
LinaeOmar68 pontos de diferença

O Neuroticismo refere-se à tendência a vivenciar sentimentos negativos.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Ansiedade
    Maya8 de 20
    Leo12 de 20
    Nina15 de 20
    Omar8 de 20
    Sara8 de 20
    Jonas11 de 20
    Lina17 de 20
    Theo10 de 20
  2. Raiva
    Maya9 de 20
    Leo8 de 20
    Nina15 de 20
    Omar5 de 20
    Sara6 de 20
    Jonas10 de 20
    Lina18 de 20
    Theo14 de 20
  3. Depressão
    Maya5 de 20
    Leo12 de 20
    Nina16 de 20
    Omar6 de 20
    Sara8 de 20
    Jonas13 de 20
    Lina20 de 20
    Theo13 de 20
  4. Autoconsciência
    Maya9 de 20
    Leo9 de 20
    Nina16 de 20
    Omar7 de 20
    Sara8 de 20
    Jonas12 de 20
    Lina16 de 20
    Theo13 de 20
  5. Impulsividade
    Maya9 de 20
    Leo12 de 20
    Nina15 de 20
    Omar5 de 20
    Sara6 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina16 de 20
    Theo12 de 20
  6. Vulnerabilidade
    Maya8 de 20
    Leo13 de 20
    Nina16 de 20
    Omar7 de 20
    Sara10 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina17 de 20
    Theo11 de 20