Exemplo: grupo grande

É assim uma comparação de grupo grande.

24 pessoas lado a lado numa tabela de equipa. Ordene por qualquer traço para ver quem pontua mais alto e onde o grupo se concentra. Os perfis são respostas anónimas de dados de investigação; os nomes são inventados.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Amira
Ben
Clara
David
+12
O grupo como formaOCEAN
Média do grupoAmplitude do grupo
Semelhança83%83% de semelhança nos cinco traços

Traço a traço

Toque num cabeçalho para ordenar. Uma cor mais forte significa uma pontuação mais alta.

Amira8050498553
Ben6563657238
Clara5072734247
David5243287145
Elena5377787848
Felix3943497185
Grace4890724236
Hugo7173527435
Ingrid7095767623
Jamal778686884
Jonas4949755629
Kim8274888624
Leo5277667360
Lina7488617330
Luca5758465964
Maya7481597232
Mei7874806529
Nina9296498022
Noah6861718130
Olivia5852585667
Omar8091758021
Pablo6163705550
Sara6572827527
Theo6194598350
Ø6572657140
Maior diferençaNeuroticismo

É aqui que mais diferem: de Jamal a Felix. É muitas vezes onde começam os mal-entendidos, e onde mais podem aprender uns com os outros.

Mais parecidosAmabilidade

Em amabilidade estão todos próximos. O que partilham aqui é uma boa base comum.

O grupo em números
Mais parecidosMayaeLina

98% parecidos

Mais diferentesFelixeJamal

57% parecidos

Mais próximo do grupoBen

Em média a 3 pontos dos outros. Muitas vezes é quem compreende mais pessoas do grupo e consegue fazer a ponte entre quem é diferente.

A perspetiva mais diferenteFelix

Em média a 24 pontos dos outros, sobretudo em Neuroticismo, onde tem uma pontuação mais alta. Vale a pena ouvir: é um olhar que o resto do grupo pode não ter.

O que o grupo tem em comum
  • C

    O grupo todo pontua alto em Conscienciosidade: os planos são feitos e cumpridos. A investigação associa a média de Conscienciosidade de uma equipa a melhores resultados.

  • A

    O grupo todo pontua alto em Amabilidade: caloroso e cooperante. Garantam que as discordâncias continuam a ser ditas em voz alta.

Mais alto em cada traço
  • OAbertura à experiênciaO criador de ideiasNina
  • CConscienciosidadeO organizadorNina
  • EExtroversãoA energia socialKim
  • AAmabilidadeO pacificadorJamal
  • NNeuroticismoO alerta precoceFelix
O

Abertura à experiência

Média do grupo 65% · Amplitude do grupo 39–92%

Mais parecidos
MayaeLina0 pontos de diferença
Mais diferentes
NinaeFelix53 pontos de diferença

A Abertura à experiência descreve uma dimensão do estilo cognitivo que distingue as pessoas imaginativas e criativas das pessoas realistas e convencionais.

Facetas

Toque num cabeçalho para ordenar. Uma cor mais forte significa uma pontuação mais alta.

Amira81100815010069
Ben448875755650
Clara504431387563
David695638384469
Elena258810038636
Felix193894194419
Grace6350192510031
Hugo757575697556
Ingrid5010063889425
Jamal9410081508156
Jonas633144636331
Kim8894946910050
Leo446375445631
Lina50811008110031
Luca1003188505025
Maya699481507575
Mei6988811006369
Nina941008110010075
Noah6910094257544
Olivia945656255069
Omar5694100758175
Pablo696969506350
Sara696981756331
Theo1006988253850
Ø677475557148
C

Conscienciosidade

Média do grupo 72% · Amplitude do grupo 43–96%

Mais parecidos
LeoeElena0 pontos de diferença
Mais diferentes
NinaeFelix53 pontos de diferença

A Conscienciosidade diz respeito à forma como controlamos, regulamos e orientamos os nossos impulsos.

Facetas

Toque num cabeçalho para ordenar. Uma cor mais forte significa uma pontuação mais alta.

Amira631388565625
Ben755056698144
Clara8881631004456
David561975382544
Elena7581100755675
Felix31386963560
Grace100691001009475
Hugo756975756975
Ingrid10094941009488
Jamal94638810075100
Jonas751363753138
Kim100131001009438
Leo8863881008144
Lina8181881008194
Luca813863885031
Maya8175881008163
Mei886356946381
Nina100941009488100
Noah8131881002544
Olivia75663564469
Omar1008894888888
Pablo885069698813
Sara886981948119
Theo88941009488100
Ø825681856859
E

Extroversão

Média do grupo 65% · Amplitude do grupo 28–88%

Mais parecidos
MayaeTheo0 pontos de diferença
Mais diferentes
KimeDavid60 pontos de diferença

A Extroversão caracteriza-se por um envolvimento acentuado com o mundo exterior.

Facetas

Toque num cabeçalho para ordenar. Uma cor mais forte significa uma pontuação mais alta.

Amira382525696375
Ben887531447575
Clara568175945675
David251331382538
Elena948863945081
Felix504456813825
Grace8181100813850
Hugo312569635669
Ingrid10069884456100
Jamal100100755094100
Jonas1006963636988
Kim10088757588100
Leo817581564456
Lina885681691956
Luca383150316956
Maya632581751994
Mei948188696388
Nina3825100135663
Noah948175315688
Olivia565663565069
Omar8863816950100
Pablo505088639475
Sara9475100815094
Theo1005056196963
Ø735971605674
A

Amabilidade

Média do grupo 71% · Amplitude do grupo 42–88%

Mais parecidos
MayaeBen0 pontos de diferença
Mais diferentes
JamaleGrace46 pontos de diferença

A Amabilidade reflete diferenças individuais na preocupação com a cooperação e a harmonia social. As pessoas amáveis valorizam dar-se bem com os outros.

Facetas

Toque num cabeçalho para ordenar. Uma cor mais forte significa uma pontuação mais alta.

Amira6394889475100
Ben699475884463
Clara255044563144
David8110050945644
Elena639494943888
Felix638175756963
Grace44888119019
Hugo639481885663
Ingrid8181100505688
Jamal751009410056100
Jonas694475563856
Kim100100100884488
Leo508175888163
Lina638894755069
Luca566981384469
Maya8875881003844
Mei505081813888
Nina44100949450100
Noah1001001006919100
Olivia695050693169
Omar569494945094
Pablo317575504456
Sara696994885081
Theo751001005610069
Ø648283754872
N

Neuroticismo

Média do grupo 40% · Amplitude do grupo 4–85%

Mais parecidos
JonaseMei0 pontos de diferença
Mais diferentes
FelixeJamal81 pontos de diferença

O Neuroticismo refere-se à tendência para sentir emoções negativas.

Facetas

Toque num cabeçalho para ordenar. Uma cor mais forte significa uma pontuação mais alta.

Amira63644886950
Ben385038255619
Clara441006198131
David503831633850
Elena753838258825
Felix10010088696394
Grace69696312519
Hugo191325635638
Ingrid31501301331
Jamal0025000
Jonas133813196925
Kim1900446319
Leo636963316969
Lina311919316913
Luca568144697556
Maya50311944644
Mei31256315031
Nina256316360
Noah44256136331
Olivia1003856885069
Omar3838063113
Pablo568150443138
Sara4444025446
Theo697544133863
Ø474328384835