Beispiel: Team

So sieht ein Teamvergleich aus.

Acht fiktive Kolleginnen und Kollegen nebeneinander. Sehen Sie, wo sich das Team ähnelt, wo es auseinandergeht und was jede Person einbringt.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Die Gruppe als FormOGEVN
GruppendurchschnittSpannweite in der Gruppe
Ähnlichkeit74%74% Übereinstimmung über die fünf Merkmale

Merkmal für Merkmal

Die Balken zeigen das Profil jeder Person bei jedem Merkmal. Je näher die Balken beieinander liegen, desto ähnlicher sind Sie sich.

  1. OOffenheit für Erfahrungen74 Punkte Unterschied
    Maya52%
    Leo96%
    Nina75%
    Omar77%
    Sara48%
    Jonas22%
    Lina83%
    Theo45%
  2. GGewissenhaftigkeit65 Punkte Unterschied
    Maya86%
    Leo21%
    Nina50%
    Omar79%
    Sara44%
    Jonas82%
    Lina43%
    Theo52%
  3. EExtraversion71 Punkte Unterschied
    Maya53%
    Leo72%
    Nina50%
    Omar25%
    Sara96%
    Jonas46%
    Lina29%
    Theo50%
  4. VVerträglichkeit53 Punkte Unterschied
    Maya69%
    Leo54%
    Nina80%
    Omar50%
    Sara57%
    Jonas27%
    Lina60%
    Theo47%
  5. NNeurotizismus68 Punkte Unterschied
    Maya25%
    Leo44%
    Nina72%
    Omar15%
    Sara23%
    Jonas41%
    Lina83%
    Theo51%
Größter UnterschiedOffenheit für Erfahrungen

Hier unterscheiden Sie sich am stärksten: von Jonas bis Leo. Oft ist das der Punkt, an dem Missverständnisse entstehen – und an dem Sie am meisten voneinander lernen können.

Am ähnlichstenVerträglichkeit

Bei verträglichkeit liegen alle nah beieinander. Was Sie hier teilen, ist eine gute gemeinsame Basis.

Die Gruppe in Zahlen
Am ähnlichstenNinaundLina

87 % ähnlich

Am unterschiedlichstenJonasundLina

62 % ähnlich

Am höchsten in jedem Merkmal
  • OOffenheit für ErfahrungenLeo
  • GGewissenhaftigkeitMaya
  • EExtraversionSara
  • VVerträglichkeitNina
  • NNeurotizismusLina
O

Offenheit für Erfahrungen

Maya 52%Leo 96%Nina 75%Omar 77%Sara 48%Jonas 22%Lina 83%Theo 45%

Am ähnlichsten
NinaundOmar2 Punkte Unterschied
Am unterschiedlichsten
LeoundJonas74 Punkte Unterschied

Offenheit für Erfahrungen beschreibt eine Dimension des Denkstils, die fantasievolle, kreative Menschen von bodenständigen, konventionellen Menschen unterscheidet.

Facetten

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Einbildungskraft
    Maya14 von 20
    Leo18 von 20
    Nina15 von 20
    Omar17 von 20
    Sara15 von 20
    Jonas5 von 20
    Lina16 von 20
    Theo11 von 20
  2. Künstlerisches Interesse
    Maya16 von 20
    Leo20 von 20
    Nina16 von 20
    Omar16 von 20
    Sara14 von 20
    Jonas8 von 20
    Lina17 von 20
    Theo8 von 20
  3. Emotionalität
    Maya12 von 20
    Leo19 von 20
    Nina16 von 20
    Omar17 von 20
    Sara9 von 20
    Jonas8 von 20
    Lina17 von 20
    Theo10 von 20
  4. Abenteuerlust
    Maya10 von 20
    Leo19 von 20
    Nina16 von 20
    Omar16 von 20
    Sara12 von 20
    Jonas5 von 20
    Lina17 von 20
    Theo12 von 20
  5. Intellekt
    Maya12 von 20
    Leo20 von 20
    Nina17 von 20
    Omar16 von 20
    Sara9 von 20
    Jonas8 von 20
    Lina20 von 20
    Theo12 von 20
  6. Liberalismus
    Maya10 von 20
    Leo20 von 20
    Nina16 von 20
    Omar16 von 20
    Sara11 von 20
    Jonas11 von 20
    Lina17 von 20
    Theo14 von 20
G

Gewissenhaftigkeit

Maya 86%Leo 21%Nina 50%Omar 79%Sara 44%Jonas 82%Lina 43%Theo 52%

Am ähnlichsten
SaraundLina1 Punkte Unterschied
Am unterschiedlichsten
MayaundLeo65 Punkte Unterschied

Gewissenhaftigkeit beschäftigt sich mit der Art, wie wir unsere Impulse kontrollieren, regulieren und steuern.

Facetten

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Selbstwirksamkeit
    Maya16 von 20
    Leo5 von 20
    Nina10 von 20
    Omar16 von 20
    Sara11 von 20
    Jonas16 von 20
    Lina9 von 20
    Theo12 von 20
  2. Ordnungsliebe
    Maya20 von 20
    Leo12 von 20
    Nina12 von 20
    Omar19 von 20
    Sara12 von 20
    Jonas19 von 20
    Lina8 von 20
    Theo16 von 20
  3. Pflichtbewusstsein
    Maya20 von 20
    Leo8 von 20
    Nina15 von 20
    Omar15 von 20
    Sara9 von 20
    Jonas16 von 20
    Lina13 von 20
    Theo10 von 20
  4. Leistungsstreben
    Maya15 von 20
    Leo4 von 20
    Nina10 von 20
    Omar19 von 20
    Sara13 von 20
    Jonas19 von 20
    Lina12 von 20
    Theo12 von 20
  5. Selbstdisziplin
    Maya19 von 20
    Leo6 von 20
    Nina13 von 20
    Omar16 von 20
    Sara12 von 20
    Jonas17 von 20
    Lina12 von 20
    Theo12 von 20
  6. Besonnenheit
    Maya17 von 20
    Leo9 von 20
    Nina12 von 20
    Omar15 von 20
    Sara9 von 20
    Jonas16 von 20
    Lina11 von 20
    Theo12 von 20
E

Extraversion

Maya 53%Leo 72%Nina 50%Omar 25%Sara 96%Jonas 46%Lina 29%Theo 50%

Am ähnlichsten
NinaundTheo0 Punkte Unterschied
Am unterschiedlichsten
SaraundOmar71 Punkte Unterschied

Extraversion zeichnet sich durch eine ausgeprägte Zuwendung zur Außenwelt aus.

Facetten

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Freundlichkeit
    Maya12 von 20
    Leo13 von 20
    Nina13 von 20
    Omar8 von 20
    Sara20 von 20
    Jonas13 von 20
    Lina7 von 20
    Theo12 von 20
  2. Geselligkeit
    Maya13 von 20
    Leo17 von 20
    Nina12 von 20
    Omar8 von 20
    Sara20 von 20
    Jonas9 von 20
    Lina9 von 20
    Theo11 von 20
  3. Durchsetzungsvermögen
    Maya15 von 20
    Leo17 von 20
    Nina10 von 20
    Omar9 von 20
    Sara20 von 20
    Jonas9 von 20
    Lina9 von 20
    Theo12 von 20
  4. Tatendrang
    Maya12 von 20
    Leo14 von 20
    Nina13 von 20
    Omar4 von 20
    Sara20 von 20
    Jonas15 von 20
    Lina9 von 20
    Theo12 von 20
  5. Erlebnishunger
    Maya12 von 20
    Leo16 von 20
    Nina15 von 20
    Omar8 von 20
    Sara20 von 20
    Jonas10 von 20
    Lina8 von 20
    Theo12 von 20
  6. Heiterkeit
    Maya11 von 20
    Leo16 von 20
    Nina9 von 20
    Omar11 von 20
    Sara16 von 20
    Jonas12 von 20
    Lina10 von 20
    Theo13 von 20
V

Verträglichkeit

Maya 69%Leo 54%Nina 80%Omar 50%Sara 57%Jonas 27%Lina 60%Theo 47%

Am ähnlichsten
LeoundSara3 Punkte Unterschied
Am unterschiedlichsten
NinaundJonas53 Punkte Unterschied

Verträglichkeit spiegelt individuelle Unterschiede darin wider, wie wichtig jemandem Kooperation und soziale Harmonie sind. Verträglichen Menschen ist es wichtig, mit anderen gut auszukommen.

Facetten

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Vertrauen
    Maya16 von 20
    Leo15 von 20
    Nina16 von 20
    Omar11 von 20
    Sara10 von 20
    Jonas11 von 20
    Lina17 von 20
    Theo9 von 20
  2. Moral
    Maya12 von 20
    Leo13 von 20
    Nina16 von 20
    Omar11 von 20
    Sara16 von 20
    Jonas7 von 20
    Lina13 von 20
    Theo13 von 20
  3. Altruismus
    Maya17 von 20
    Leo11 von 20
    Nina17 von 20
    Omar12 von 20
    Sara16 von 20
    Jonas8 von 20
    Lina15 von 20
    Theo12 von 20
  4. Kooperation
    Maya14 von 20
    Leo12 von 20
    Nina16 von 20
    Omar14 von 20
    Sara11 von 20
    Jonas8 von 20
    Lina12 von 20
    Theo12 von 20
  5. Bescheidenheit
    Maya15 von 20
    Leo10 von 20
    Nina16 von 20
    Omar13 von 20
    Sara12 von 20
    Jonas9 von 20
    Lina12 von 20
    Theo12 von 20
  6. Mitgefühl
    Maya16 von 20
    Leo15 von 20
    Nina20 von 20
    Omar11 von 20
    Sara14 von 20
    Jonas7 von 20
    Lina13 von 20
    Theo11 von 20
N

Neurotizismus

Maya 25%Leo 44%Nina 72%Omar 15%Sara 23%Jonas 41%Lina 83%Theo 51%

Am ähnlichsten
MayaundSara2 Punkte Unterschied
Am unterschiedlichsten
LinaundOmar68 Punkte Unterschied

Neurotizismus beschreibt die Tendenz zu negativen Gefühlen.

Facetten

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Angst
    Maya8 von 20
    Leo12 von 20
    Nina15 von 20
    Omar8 von 20
    Sara8 von 20
    Jonas11 von 20
    Lina17 von 20
    Theo10 von 20
  2. Wut
    Maya9 von 20
    Leo8 von 20
    Nina15 von 20
    Omar5 von 20
    Sara6 von 20
    Jonas10 von 20
    Lina18 von 20
    Theo14 von 20
  3. Depression
    Maya5 von 20
    Leo12 von 20
    Nina16 von 20
    Omar6 von 20
    Sara8 von 20
    Jonas13 von 20
    Lina20 von 20
    Theo13 von 20
  4. Befangenheit
    Maya9 von 20
    Leo9 von 20
    Nina16 von 20
    Omar7 von 20
    Sara8 von 20
    Jonas12 von 20
    Lina16 von 20
    Theo13 von 20
  5. Übermaß
    Maya9 von 20
    Leo12 von 20
    Nina15 von 20
    Omar5 von 20
    Sara6 von 20
    Jonas9 von 20
    Lina16 von 20
    Theo12 von 20
  6. Empfindlichkeit
    Maya8 von 20
    Leo13 von 20
    Nina16 von 20
    Omar7 von 20
    Sara10 von 20
    Jonas8 von 20
    Lina17 von 20
    Theo11 von 20