Ejemplo: grupo grande

Así es una comparación de un grupo grande.

24 personas lado a lado en una tabla de equipo. Ordena por cualquier rasgo para ver quién puntúa más alto y dónde se concentra el grupo. Los perfiles son respuestas anónimas de datos de investigación; los nombres son inventados.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
Amira
Ben
Clara
David
+12
El grupo como formaARESN
Media del grupoRango del grupo
Similitud83%83% de parecido en los cinco rasgos

Rasgo por rasgo

Toca un encabezado para ordenar. Un color más intenso significa una puntuación más alta.

Amira8050498553
Ben6563657238
Clara5072734247
David5243287145
Elena5377787848
Felix3943497185
Grace4890724236
Hugo7173527435
Ingrid7095767623
Jamal778686884
Jonas4949755629
Kim8274888624
Leo5277667360
Lina7488617330
Luca5758465964
Maya7481597232
Mei7874806529
Nina9296498022
Noah6861718130
Olivia5852585667
Omar8091758021
Pablo6163705550
Sara6572827527
Theo6194598350
Ø6572657140
Mayor diferenciaNeuroticismo

Aquí es donde más os diferenciáis: de Jamal a Felix. Suele ser donde empiezan los malentendidos, y donde más podéis aprender unos de otros.

Más parecidosSimpatía

En simpatía todos estáis muy cerca. Lo que compartís aquí es una buena base común.

El grupo en cifras
Los más parecidosMayayLina

98 % parecidos

Los más distintosFelixyJamal

57 % parecidos

Más cerca del grupoBen

De media, a 3 puntos de los demás. Suele ser quien entiende a más personas del grupo y puede tender puentes entre quienes son distintos.

La perspectiva más diferenteFelix

De media, a 24 puntos de los demás, sobre todo en Neuroticismo, donde puntúa más alto. Vale la pena escucharle: es una mirada que el resto del grupo puede pasar por alto.

Lo que comparte el grupo
  • R

    Todo el grupo puntúa alto en el rasgo Responsabilidad: los planes se hacen y se cumplen. La investigación relaciona la media de Responsabilidad de un equipo con mejores resultados.

  • S

    Todo el grupo puntúa alto en el rasgo Simpatía: cálido y cooperativo. Asegúrate de que los desacuerdos se digan en voz alta de todos modos.

Puntuación más alta en cada rasgo
  • AApertura a experienciasEl de las ideasNina
  • RResponsabilidadEl organizadorNina
  • EExtroversiónLa energía socialKim
  • SSimpatíaEl pacificadorJamal
  • NNeuroticismoLa alerta tempranaFelix
A

Apertura a experiencias

Media del grupo 65% · Rango del grupo 39–92%

Los más parecidos
MayayLina0 puntos de diferencia
Los más distintos
NinayFelix53 puntos de diferencia

La apertura a experiencias describe una dimensión del estilo cognitivo que distingue a las personas imaginativas y creativas de las personas prácticas y convencionales.

Facetas

Toca un encabezado para ordenar. Un color más intenso significa una puntuación más alta.

Amira81100815010069
Ben448875755650
Clara504431387563
David695638384469
Elena258810038636
Felix193894194419
Grace6350192510031
Hugo757575697556
Ingrid5010063889425
Jamal9410081508156
Jonas633144636331
Kim8894946910050
Leo446375445631
Lina50811008110031
Luca1003188505025
Maya699481507575
Mei6988811006369
Nina941008110010075
Noah6910094257544
Olivia945656255069
Omar5694100758175
Pablo696969506350
Sara696981756331
Theo1006988253850
Ø677475557148
R

Responsabilidad

Media del grupo 72% · Rango del grupo 43–96%

Los más parecidos
LeoyElena0 puntos de diferencia
Los más distintos
NinayFelix53 puntos de diferencia

La responsabilidad hace referencia a la forma en que controlamos, regulamos y dirigimos nuestros impulsos.

Facetas

Toca un encabezado para ordenar. Un color más intenso significa una puntuación más alta.

Amira631388565625
Ben755056698144
Clara8881631004456
David561975382544
Elena7581100755675
Felix31386963560
Grace100691001009475
Hugo756975756975
Ingrid10094941009488
Jamal94638810075100
Jonas751363753138
Kim100131001009438
Leo8863881008144
Lina8181881008194
Luca813863885031
Maya8175881008163
Mei886356946381
Nina100941009488100
Noah8131881002544
Olivia75663564469
Omar1008894888888
Pablo885069698813
Sara886981948119
Theo88941009488100
Ø825681856859
E

Extroversión

Media del grupo 65% · Rango del grupo 28–88%

Los más parecidos
MayayTheo0 puntos de diferencia
Los más distintos
KimyDavid60 puntos de diferencia

La extroversión se caracteriza por una marcada implicación con el mundo exterior.

Facetas

Toca un encabezado para ordenar. Un color más intenso significa una puntuación más alta.

Amira382525696375
Ben887531447575
Clara568175945675
David251331382538
Elena948863945081
Felix504456813825
Grace8181100813850
Hugo312569635669
Ingrid10069884456100
Jamal100100755094100
Jonas1006963636988
Kim10088757588100
Leo817581564456
Lina885681691956
Luca383150316956
Maya632581751994
Mei948188696388
Nina3825100135663
Noah948175315688
Olivia565663565069
Omar8863816950100
Pablo505088639475
Sara9475100815094
Theo1005056196963
Ø735971605674
S

Simpatía

Media del grupo 71% · Rango del grupo 42–88%

Los más parecidos
MayayBen0 puntos de diferencia
Los más distintos
JamalyGrace46 puntos de diferencia

La simpatía refleja las diferencias individuales en la preocupación por la cooperación y la armonía social. Las personas simpáticas valoran llevarse bien con los demás.

Facetas

Toca un encabezado para ordenar. Un color más intenso significa una puntuación más alta.

Amira6394889475100
Ben699475884463
Clara255044563144
David8110050945644
Elena639494943888
Felix638175756963
Grace44888119019
Hugo639481885663
Ingrid8181100505688
Jamal751009410056100
Jonas694475563856
Kim100100100884488
Leo508175888163
Lina638894755069
Luca566981384469
Maya8875881003844
Mei505081813888
Nina44100949450100
Noah1001001006919100
Olivia695050693169
Omar569494945094
Pablo317575504456
Sara696994885081
Theo751001005610069
Ø648283754872
N

Neuroticismo

Media del grupo 40% · Rango del grupo 4–85%

Los más parecidos
JonasyMei0 puntos de diferencia
Los más distintos
FelixyJamal81 puntos de diferencia

El neuroticismo hace referencia a la tendencia a experimentar sentimientos negativos.

Facetas

Toca un encabezado para ordenar. Un color más intenso significa una puntuación más alta.

Amira63644886950
Ben385038255619
Clara441006198131
David503831633850
Elena753838258825
Felix10010088696394
Grace69696312519
Hugo191325635638
Ingrid31501301331
Jamal0025000
Jonas133813196925
Kim1900446319
Leo636963316969
Lina311919316913
Luca568144697556
Maya50311944644
Mei31256315031
Nina256316360
Noah44256136331
Olivia1003856885069
Omar3838063113
Pablo568150443138
Sara4444025446
Theo697544133863
Ø474328384835