Ejemplo: equipo

Así es una comparación de equipo.

Ocho compañeros ficticios lado a lado. Mira en qué se parece el equipo, dónde se dispersa y qué aporta cada persona.

Maya
Leo
Nina
Omar
Sara
Jonas
Lina
Theo
El grupo como formaARESN
Media del grupoRango del grupo
Similitud74%74% de parecido en los cinco rasgos

Rasgo por rasgo

Las barras muestran el perfil de cada persona en cada rasgo. Cuanto más cerca estén las barras, más os parecéis.

  1. AApertura a experiencias74 puntos de diferencia
    Maya52%
    Leo96%
    Nina75%
    Omar77%
    Sara48%
    Jonas22%
    Lina83%
    Theo45%
  2. RResponsabilidad65 puntos de diferencia
    Maya86%
    Leo21%
    Nina50%
    Omar79%
    Sara44%
    Jonas82%
    Lina43%
    Theo52%
  3. EExtroversión71 puntos de diferencia
    Maya53%
    Leo72%
    Nina50%
    Omar25%
    Sara96%
    Jonas46%
    Lina29%
    Theo50%
  4. SSimpatía53 puntos de diferencia
    Maya69%
    Leo54%
    Nina80%
    Omar50%
    Sara57%
    Jonas27%
    Lina60%
    Theo47%
  5. NNeuroticismo68 puntos de diferencia
    Maya25%
    Leo44%
    Nina72%
    Omar15%
    Sara23%
    Jonas41%
    Lina83%
    Theo51%
Mayor diferenciaApertura a experiencias

Aquí es donde más os diferenciáis: de Jonas a Leo. Suele ser donde empiezan los malentendidos, y donde más podéis aprender unos de otros.

Más parecidosSimpatía

En simpatía todos estáis muy cerca. Lo que compartís aquí es una buena base común.

El grupo en cifras
Los más parecidosNinayLina

87 % parecidos

Los más distintosJonasyLina

62 % parecidos

Puntuación más alta en cada rasgo
  • AApertura a experienciasLeo
  • RResponsabilidadMaya
  • EExtroversiónSara
  • SSimpatíaNina
  • NNeuroticismoLina
A

Apertura a experiencias

Maya 52%Leo 96%Nina 75%Omar 77%Sara 48%Jonas 22%Lina 83%Theo 45%

Los más parecidos
NinayOmar2 puntos de diferencia
Los más distintos
LeoyJonas74 puntos de diferencia

La apertura a experiencias describe una dimensión del estilo cognitivo que distingue a las personas imaginativas y creativas de las personas prácticas y convencionales.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Imaginación
    Maya14 de 20
    Leo18 de 20
    Nina15 de 20
    Omar17 de 20
    Sara15 de 20
    Jonas5 de 20
    Lina16 de 20
    Theo11 de 20
  2. Intereses artísticos
    Maya16 de 20
    Leo20 de 20
    Nina16 de 20
    Omar16 de 20
    Sara14 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina17 de 20
    Theo8 de 20
  3. Emotividad
    Maya12 de 20
    Leo19 de 20
    Nina16 de 20
    Omar17 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina17 de 20
    Theo10 de 20
  4. Espíritu aventurero
    Maya10 de 20
    Leo19 de 20
    Nina16 de 20
    Omar16 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas5 de 20
    Lina17 de 20
    Theo12 de 20
  5. Intelecto
    Maya12 de 20
    Leo20 de 20
    Nina17 de 20
    Omar16 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina20 de 20
    Theo12 de 20
  6. Liberalismo
    Maya10 de 20
    Leo20 de 20
    Nina16 de 20
    Omar16 de 20
    Sara11 de 20
    Jonas11 de 20
    Lina17 de 20
    Theo14 de 20
R

Responsabilidad

Maya 86%Leo 21%Nina 50%Omar 79%Sara 44%Jonas 82%Lina 43%Theo 52%

Los más parecidos
SarayLina1 puntos de diferencia
Los más distintos
MayayLeo65 puntos de diferencia

La responsabilidad hace referencia a la forma en que controlamos, regulamos y dirigimos nuestros impulsos.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Autoeficacia
    Maya16 de 20
    Leo5 de 20
    Nina10 de 20
    Omar16 de 20
    Sara11 de 20
    Jonas16 de 20
    Lina9 de 20
    Theo12 de 20
  2. Orden
    Maya20 de 20
    Leo12 de 20
    Nina12 de 20
    Omar19 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas19 de 20
    Lina8 de 20
    Theo16 de 20
  3. Sentido del deber
    Maya20 de 20
    Leo8 de 20
    Nina15 de 20
    Omar15 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas16 de 20
    Lina13 de 20
    Theo10 de 20
  4. Afán de logro
    Maya15 de 20
    Leo4 de 20
    Nina10 de 20
    Omar19 de 20
    Sara13 de 20
    Jonas19 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  5. Autodisciplina
    Maya19 de 20
    Leo6 de 20
    Nina13 de 20
    Omar16 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas17 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  6. Cautela
    Maya17 de 20
    Leo9 de 20
    Nina12 de 20
    Omar15 de 20
    Sara9 de 20
    Jonas16 de 20
    Lina11 de 20
    Theo12 de 20
E

Extroversión

Maya 53%Leo 72%Nina 50%Omar 25%Sara 96%Jonas 46%Lina 29%Theo 50%

Los más parecidos
NinayTheo0 puntos de diferencia
Los más distintos
SarayOmar71 puntos de diferencia

La extroversión se caracteriza por una marcada implicación con el mundo exterior.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Cordialidad
    Maya12 de 20
    Leo13 de 20
    Nina13 de 20
    Omar8 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas13 de 20
    Lina7 de 20
    Theo12 de 20
  2. Gregarismo
    Maya13 de 20
    Leo17 de 20
    Nina12 de 20
    Omar8 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina9 de 20
    Theo11 de 20
  3. Asertividad
    Maya15 de 20
    Leo17 de 20
    Nina10 de 20
    Omar9 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina9 de 20
    Theo12 de 20
  4. Nivel de actividad
    Maya12 de 20
    Leo14 de 20
    Nina13 de 20
    Omar4 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas15 de 20
    Lina9 de 20
    Theo12 de 20
  5. Búsqueda de emociones
    Maya12 de 20
    Leo16 de 20
    Nina15 de 20
    Omar8 de 20
    Sara20 de 20
    Jonas10 de 20
    Lina8 de 20
    Theo12 de 20
  6. Alegría
    Maya11 de 20
    Leo16 de 20
    Nina9 de 20
    Omar11 de 20
    Sara16 de 20
    Jonas12 de 20
    Lina10 de 20
    Theo13 de 20
S

Simpatía

Maya 69%Leo 54%Nina 80%Omar 50%Sara 57%Jonas 27%Lina 60%Theo 47%

Los más parecidos
LeoySara3 puntos de diferencia
Los más distintos
NinayJonas53 puntos de diferencia

La simpatía refleja las diferencias individuales en la preocupación por la cooperación y la armonía social. Las personas simpáticas valoran llevarse bien con los demás.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Confianza
    Maya16 de 20
    Leo15 de 20
    Nina16 de 20
    Omar11 de 20
    Sara10 de 20
    Jonas11 de 20
    Lina17 de 20
    Theo9 de 20
  2. Moralidad
    Maya12 de 20
    Leo13 de 20
    Nina16 de 20
    Omar11 de 20
    Sara16 de 20
    Jonas7 de 20
    Lina13 de 20
    Theo13 de 20
  3. Altruismo
    Maya17 de 20
    Leo11 de 20
    Nina17 de 20
    Omar12 de 20
    Sara16 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina15 de 20
    Theo12 de 20
  4. Cooperación
    Maya14 de 20
    Leo12 de 20
    Nina16 de 20
    Omar14 de 20
    Sara11 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  5. Modestia
    Maya15 de 20
    Leo10 de 20
    Nina16 de 20
    Omar13 de 20
    Sara12 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina12 de 20
    Theo12 de 20
  6. Compasión
    Maya16 de 20
    Leo15 de 20
    Nina20 de 20
    Omar11 de 20
    Sara14 de 20
    Jonas7 de 20
    Lina13 de 20
    Theo11 de 20
N

Neuroticismo

Maya 25%Leo 44%Nina 72%Omar 15%Sara 23%Jonas 41%Lina 83%Theo 51%

Los más parecidos
MayaySara2 puntos de diferencia
Los más distintos
LinayOmar68 puntos de diferencia

El neuroticismo hace referencia a la tendencia a experimentar sentimientos negativos.

Facetas

  • Maya
  • Leo
  • Nina
  • Omar
  • Sara
  • Jonas
  • Lina
  • Theo
  1. Ansiedad
    Maya8 de 20
    Leo12 de 20
    Nina15 de 20
    Omar8 de 20
    Sara8 de 20
    Jonas11 de 20
    Lina17 de 20
    Theo10 de 20
  2. Ira
    Maya9 de 20
    Leo8 de 20
    Nina15 de 20
    Omar5 de 20
    Sara6 de 20
    Jonas10 de 20
    Lina18 de 20
    Theo14 de 20
  3. Depresión
    Maya5 de 20
    Leo12 de 20
    Nina16 de 20
    Omar6 de 20
    Sara8 de 20
    Jonas13 de 20
    Lina20 de 20
    Theo13 de 20
  4. Vergüenza
    Maya9 de 20
    Leo9 de 20
    Nina16 de 20
    Omar7 de 20
    Sara8 de 20
    Jonas12 de 20
    Lina16 de 20
    Theo13 de 20
  5. Falta de moderación
    Maya9 de 20
    Leo12 de 20
    Nina15 de 20
    Omar5 de 20
    Sara6 de 20
    Jonas9 de 20
    Lina16 de 20
    Theo12 de 20
  6. Vulnerabilidad
    Maya8 de 20
    Leo13 de 20
    Nina16 de 20
    Omar7 de 20
    Sara10 de 20
    Jonas8 de 20
    Lina17 de 20
    Theo11 de 20